Здоровье ребенка и здравый подход к его лечению

Здоровье ребенка и здравый подход к его лечению

02.11.2016
Новости Здоровье ребенка

На последней неделе октября в Москве состоялся XV Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», где обсуждались наиболее важные вопросы, касающиеся диагностики, профилактики и лечения распространенных детских заболеваний.

В рамках конгресса был проведен симпозиум компании «Сандоз» «Здоровье ребенка и здравый подход к его лечению», который собрал более 80 специалистов. На симпозиуме выступили Таточенко Владимир Кириллович, д.м.н., профессор кафедры детских болезней Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, Малахов Александр Борисович, д.м.н., профессор кафедры детских болезней Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, главный внештатный детский пульмонолог Департамента здравоохранения г. Москвы, и Усенко Денис Валерьевич, д.м.н., старший научный сотрудник клинического отделения инфекционной патологии Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Ведущие педиатры рассмотрели актуальные вопросы терапии, а также уделили особое внимание методам профилактики детских инфекций, направленных на сохранение и поддержание здоровья маленьких пациентов.

На симпозиуме обсуждались наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкивается в рутинной практике врач-педиатр, и особенности патогенетической терапии ОРИ. Эксперты также подняли проблему нерационального назначения антибиотиков, обсудили типичные ошибки и другие аспекты лечения респираторных инфекций, предложив свои пути решения.

«В структуре первичной заболеваемости превалируют респираторные инфекции верхних дыхательных путей и почти 60% этих инфекций имеют рекуррентное течение, а это видоизменяет подходы к терапии, – отметил профессор Малахов. – Надо уходить от назначения просто симптоматической терапии, и здесь выгода от использования бактериальных лизатов очевидна.».

«Сегодня вопрос правильного выбора антибиотика стоит особенно остро. Мы это видим по результатам наблюдений и анализа назначений антибиотиков врачами в разных регионах, а также по результатам программы повышения качества здравоохранения, которую мы курируем уже более 3 лет совместно с ВОЗ. Мы видим не только неправильный выбор антибиотика для стартовой терапии, но и назначение препаратов не по показаниям», – подчеркнул профессор Таточенко.