Ученые утверждают, что романтические комедии опасны для отношений

Ученые утверждают, что романтические комедии опасны для отношений

17.12.2008
Новости

Группа ученых из Эдинбургского университета провела исследование, результаты которого позволяют утверждать, что мелодрамы и романтические комедии вредят любовным отношениям. Подобное кино, по мнению исследователей, мешает людям смотреть на проблемы личного характера реалистично, пишет The Daily Telegraph.
Мелодрамы не только заставляют людей видеть в своих партнерах "голливудских идеалов", но и провоцируют на неверные поступки. В частности, ученые утверждают, что любители таких фильмов, как "Вам письмо" или "Осторожно! Двери закрываются", нередко руководствуются в личных отношениях идеями фатализма и никогда не берут инициативу в отношениях на себя, даже если это необходимо.
Зачастую, как утверждают ученые, причинами разрывов становятся излишняя вера в неправдоподобные хэппи-энды, выдуманные сюжетные линии и ложную философию, навеянную романтическими фильмами. Проблемы могут возникать и у тех любителей мелодрам, которые под влиянием кино создают себе вымышленный идеал, а затем пытаются всех своих партнеров переделать по голливудским образцам.
Ученые также убедились в том, что почитатели романтических фильмов чаще других сталкиваются с серьезными разочарованиями, справиться с которыми бывает очень трудно, а иногда и вовсе невозможно.
В ходе исследования ученые проанализировали 40 картин, вышедших на экраны в период с 1995 по 2005 года. Специалисты использовали также ответы нескольких сот человек, описавших в специальных анкетах свои надежды и убеждения, связанные с личной жизнью.