В Китае из-за отравления меламином скончались еще шестеро младенцев

В Китае из-за отравления меламином скончались еще шестеро младенцев

03.12.2008
Новости

Употребление молочных смесей, содержащих токсичное вещество меламин, могло стать причиной смерти шести младенцев в период с сентября по ноябрь, говорится в заявлении Министерства здравоохранения Китая. Ранее сообщалось, что в период с мая по август от недоброкачественных молочных смесей скончалось трое китайских детей, сообщает агенство Xinhua.
Эксперты Минздрава проанализировали причины 11 детских смертей по всей стране за последние три месяца, и смогли исключить взаимосвязь с употреблением меламина в пяти случаях. Остальные шесть случаев смерти, зарегистрированные в провинциях Цзянси, Чжэцзян, Гуйчжоу, Шэньси и Ганьсу, возможно, были вызваны употреблением токсичных смесей, сообщили в министерстве.
По последним данным, в китайских больницах продолжает оставаться 861 ребенок, пострадавший от меламина. Все дети получают лечение по поводу мочекаменной болезни, развившейся после употребления заменителя грудного молока. В общей сложности от токсичных молочных смесей пострадало 294 тысячи детей, из них были госпитализированы 51039 детей. В настоящее время подавляющее большинство детей выписаны домой.
Меламин используется в химической промышленности в производстве огнестойких полимеров. Недобросовестные производители добавляли это вещество в молоко и сухие молочные смеси, чтобы имитировать высокое содержание белка.