Почти половина россиян недовольны свой сексуальной жизнью

Почти половина россиян недовольны свой сексуальной жизнью

08.10.2008
Новости

Хороший секс с любимым человеком может творить чудеса. И многое здесь зависит от мужчины. Ученые говорят, что регулярные любовные утехи очень хорошо влияют на здоровье и улучшают настроение. Мощный выброс эндорфинов во время оргазма способен даже от тяжелых болезней вылечить. Но далеко не все могут в должной мере воспользоваться этим приятным лекарственным средством. Исследование половой жизни россиян показало: 45% наших сограждан не довольны своим сексом.
Специалисты компании Байер Шеринг Фарма получили эти результаты, опросив 850 человек по всей России - 650 мужчин (35-60 лет) и 200 женщин (35-60 лет). Кроме какого-то пугающего процента неудовлетворенных россиян, социологи выявили, что ответственность за столь безрадостную ситуацию наши соотечественники возлагают на сильный пол. 79% респондентов основным условием хорошего полового акта считают сильную эрекцию, а 63% - продолжительность эрекции. При этом 66% опрошенных мужчин и женщин сталкивались с проблемами, связанными с неспособностью мужчины поддерживать эрекцию во время полового акта. Прямо какая-то страна полового бессилия получается! Но в других государствах, по данным того же Байера, ситуация нисколько не лучше.
Специалисты связывают это с двумя факторами. Во-первых, это особенности мужского организма, который в условиях постоянно возрастающих нагрузок и ухудшающейся экологии отключает, в первую очередь, репродуктивную функцию, направляя силы на защиту жизненно важных систем. Во-вторых, это очень низкая информированность мужчин (да и женщин тоже) в вопросах мужского здоровья и правильного образа жизни.
Поэтому так важны просветительские программы, которые помогают мужчинам преодолеть гордость (в данном случае неуместную) и стереотип «самца», которому a priori положено молчать о своих неудачах (в том числе и в постели). К счастью, в России с каждым месяцем появляется все больше информационных ресурсов, которые не бояться грамотно и доступно рассказывать своей аудитории о том, как должен жить современный мужчина, чтобы у него и в сексе все было отлично, и в делах сопутствовал успех. Не зря мы рассматриваем мужское здоровье именно в контексте lifestyle. Правильный (пусть и не всегда здоровый) образ жизни, в конечном счете, влияет на то, сможет ли мужчина доставить удовольствие и себе и своей подруге. «Бизнес-Стиль» рекомендует: дорогие мужчины, не бойтесь читать и разговаривать о сексе.