В сфере дошкольного образования допускаются многочисленные нарушения

В сфере дошкольного образования допускаются многочисленные нарушения

17.09.2008
Новости

Прокуратурой Пермского края проведена проверка исполнения законодательства в сфере дошкольного образования. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры края.
Обобщение, проведенное прокуратурой, показало, что в сфере дошкольного образования допускаются многочисленные нарушения законодательства.
По данным Министерства образования края на 20 августа 2008 года только в 23 территориях края все дошкольные учреждения имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности.
Почти 30 % детских садов действуют незаконно, поскольку не отвечают требованиям безопасности. В г. Перми без лицензии на право ведения образовательной деятельности работает 163 детских сада - 70 % от общего числа таких учреждений. Незаконно ведут образовательную деятельность 18 детских садов в Кунгуре и Кунгурском районе, 13 - в Юсьвинском, 11 - в Суксунском, 10 - в Куединском районах.
Как показали результаты проверок, уровень расходов на содержание муниципальных дошкольных учреждений не отвечает их потребностям.
Недостаток бюджетных средств вынуждает их руководителей самостоятельно изыскивать источники финансирования и по этой причине они обязывают родителей регулярно вносить пожертвования, ремонтировать помещения, оказывать иную «посильную» помощь. Родители в принудительном порядке благоустраивают группы, площадки, приобретают игрушки, канцелярские принадлежности, что незаконно закреплено в договорах с дошкольным учреждением.
Несмотря на то, что потребность в услугах дошкольного образования в крае в среднем удовлетворена на 74 %, что выше среднероссийского показателя (58,3), в ряде районов проблема очередности стоит особенно остро. Острая нехватка мест в дошкольных учреждениях краевого центра приводит к тому, что они становятся предметом торга: получить путевку в детский сад можно, как правило, только за спонсорскую помощь, размер которой достигает 50 тыс. руб., либо за взятку. В августе текущего года Следственным комитетом при прокуратуре РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело в отношении заведующей детским садом Пермского района, которая без очереди предоставила место в учреждении взамен на многофункциональное устройство.
В 2006-2007 г.г. было установлено, что органы местного самоуправления многих территорий в нарушение статьи 153 ФЗ № 122 от 22 августа 2004 года завысили плату за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, - прокурорами опротестовано 32 таких решения. В том числе были выявлены правовые акты, незаконно лишающие многодетные семьи и детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией льгот по оплате услуг детских садов.
С 2006 по настоящее время горрайпрокурорами проведено более 200 проверок соблюдения законности в данной сфере, в результате которых внесено 472 представления, опротестовано более 200 незаконных правовых актов. В дисциплинарном порядке наказано 118 должностных лиц, по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 58 юридических и физических лиц.