Путешествия с ребенком

Путешествия с ребенком

03.05.2018
Новости Досуг с детьми

Для многих появление ребенка становится переломным моментом в модели поведения. Особенно часто при этом страдают «выходы в свет» и путешествия. На практике могу сказать, что путешествия точно отменять не стоит. Да, они другие, но родительство не повод оставаться дома.

На что обратила внимание за время совместных поездок с сыном (скоро ему 2 года и он уже побывал в 13-ти странах):

  • Чем меньше ребенок, тем проще поездка! Да, грудному малышу не нужно возить детское питание, за кормлением проще перенести давление на взлете и посадке, пассажиры с малышом всегда проходят вне очереди.
  • Напоминаю – везде растут дети! Значит в любой стране можно найти еду, гигиену, медицинское обслуживание.
  • У маленьких детей нет акклиматизации. Они живут по солнцу, своим внутренним часам, можете называть это как угодно. Но во всех поездках, с любым количеством часов полета, именно дети в другой стране просыпались вовремя. Т.е. в привычное для домашнего режима время. Чаще взрослым нужно время на адаптацию, от этого все опасения.
  • Аптечку и медицинскую страховку подготовить не сложно. Если с первым все относительно, но можно найти варианты списков препаратов в интернете, то второе обязательно для любого возраста – выбор за ценой и списком услуг. Напоминаю, что подготовленное до поездки гарантийное письмо от страховой компании ускорит реакцию на обращение, а русскоязычный персонал или переводчик – это обязательное условие оказания услуг, а медицина в другой стране может превысить ваши ожидания.
  • На большие расстояния люблю летать с ребенком ночью – так легче скоротать время в пути. Но это только мой выбор, многие наоборот любят дневные полеты. Решать только родителям.
  • Коляску стоит сдавать у трапа самолета! А значит в ней можно возить все детские вещи, поспать малышу или организовать удобное пространство для игр.
  • Люлька на время полета – большинство авиакомпаний предоставляют такую услугу, позаботится нужно заранее, но оно того стоит – свободные руки родителей, комфортное место для игр и сна малыша.
  • На борту самолета вполне можно реализовать самые необходимые потребности в гигиене – помыть, переодеть, стерилизовать бутылку для детского питания кипятком.
  • Для развлечения в пути пригодятся любимые игрушки – чем больше, тем веселее. Заранее подготовленные мультфильмы, снеки, сменная одежда и средства гигиены с избытком - лучше останется лишнее, чем наоборот. Тяжело нести? Удобный рюкзак и коляска до трапа самолета в помощь.
  • Идеальный вариант, когда на одного малыша 2 взрослых, но если это не так, то люди рядом могут помочь. Иногда нужно просто попросить.

Напоминаю, что научно доказана польза путешествий для развития ребенка - поездка дает больше информации, чем развивающие занятия и обучение дома. О пользе морской воды, натуральные продуктов и солнца писать не буду, об этом знают не только родители малышей ))

Алла Зарипова
Более подробно в Instagram @travel_alla

Источник: @travel_alla