Роскомнадзор считает детскую биоидентификацию "приоритетной угрозой"

Роскомнадзор считает детскую биоидентификацию "приоритетной угрозой"

16.11.2017
Новости

Инициатива главы Роскомнадзора (РКН) Александра Жарова о запрете биометрической идентификации детей в современном мире важна – не известно, какую угрозу "утекшая" сегодня личная информация может нести ребенку в будущем.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал эксперт Института развития Интернета Андрей Яблонский.

"Все мы ежедневно попадаем в объективы видеокамер – в России специальная компания отслеживает стратегические объекты с учетом снятия биометрических данных. Вокзалы, аэропорты, станции метро и другие людные общественные места постоянно получают данные о нас. Другой вопрос, что система не дает возможность по изображению идентифицировать личность человека – соцсети делают эту задачу вполне достижимой. Интернет пришел в нашу жизнь относительно недавно, и люди массово бросились выкладывать в него информацию о себе. Потом спохватились, что личные данные могут быть использованы во вред, и стали их изымать. Если взрослые довольно долго демонстрировали такую беспечность и недальновидность, что говорить о детях? Каждый из них сейчас стремится стать блогером, выбрасывая в Сеть о себе все. Дети даже не представляют, что эту информацию можно обернуть против них и их родителей", - отмечает Андрей Яблонский.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1715 от 3 декабря 2008 г.

Роскомнадзор является федеральным органом исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющим разрешительно-лицензионную деятельность, контроль и надзор в сферах связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Роскомнадзор является Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных.

В составе Федеральной службы 10 управлений центрального аппарата по основным направлениям деятельности и 75 территориальных органов.