17 сентября московские подростки запустят в стратосферу летательный аппарат

17 сентября московские подростки запустят в стратосферу летательный аппарат

15.09.2017
Новости Дополнительное образование

17 сентября в Звездном городке в присутствии известных космонавтов пройдёт пилотный запуск летательного аппарата Первого детского космического агентства. Мероприятие пройдёт при поддержке Правительства Московской области.

Агентство было создано музеями «Экспериментаниум» и «Живые системы» для популяризации науки среди школьников. Первый научный проект агентства — запуск метеорологического стратостата с обитаемой капсулой, оснащенной измерительными датчиками. На борту необычный экипаж — 4 космонавта из вида Gromphadorina portentosa (Мадагаскарские шипящие тараканы) представляют крупнейшие космические державы: Россию, США, КНР и Францию.

Стратостат поднимет космический аппарат на высоту 40 км. На платформе будет располагаться бортовой компьютер, система радиосвязи, спутниковый маяк, видеокамеры и полезная нагрузка, состав которой зависит от полётного задания. Полет будет продолжаться около 3 часов.

Бортовые системы аппарата позволяют проводить всесторонние исследования полета и экипажа. Система стабилизации позволит приземлить аппарат в необходимой точке. Все этапы подготовки экспедиции будут транслироваться на канале YouTube «Живые эксперименты», а сам полет аппарата пройдёт в прямом эфире. После приземления поисковый отряд «Юнармии» отыщет стратостат и доставит его на базу вместе с экипажем.

Дата и время: 17 сентября, воскресенье, 12-00

Место проведения: Звёздный городок, ЦПК имени Гагарина.

Приезд к КПП: до 11:30

Аккредитация: до 17:00 15.09

Контакт для аккредитации: Дарья Ермилова +79267375380