Medtronic выступит партнером чемпионата по футболу для детей при поддержке программы ФИФА «Футбол во имя надежды»

Medtronic выступит партнером чемпионата по футболу для детей при поддержке программы ФИФА «Футбол во имя надежды»

23.08.2017
Новости Здоровье ребенка

6 сентября в Москве пройдет детский футбольный турнир «Мы все можем сами» при поддержке программы ФИФА «Футбол во имя надежды». Мероприятие организуется благотворительным фондом «Поделись теплом» и профессиональным футбольным клубом ЦСКА. Футбольный турнир будет проводиться среди команд из детских домов и специализированных учреждений. Более подробную информацию о чемпионате можно найти на сайте - http://www.football.sharecare.ru/.

В турнире впервые собрана команда, состоящая из детей с сахарным диабетом 1 типа (как мальчики, так и девочки). Это соответствует «гендерному» требованию ФИФА, разрушающему стереотип о том, что футбол — чисто мужская игра. По результатам конкурсного отбора в команду вошли 7 мальчиков и 2 девочки 2002-2005 г.р. из европейской части России (Краснодарский край, Ивановская, Липецкая, Московская, Нижегородская и Ярославская области), Урала (Челябинск), Сибири (Омск) и Дальнего Востока (Николаевск-на-Амуре). Кроме того, юных футболистов поддержит команда чирлидеров. Были отобраны 5 девочек 2003-2008 г.р. из Ессентуков, Москвы, Ставрополя и Республики Саха, занимающиеся чирлидингом или танцами.

«Наша задача — показать, что дети с диабетом 1 типа могут заниматься спортом наравне со сверстниками. Это возможно не только при хорошей компенсации, но и благодаря “здоровому” отношению к диабету в обществе. К сожалению, в нашей стране информированность о сахарном диабете 1 типа не достаточно высока, поэтому нам важно привлечь внимание к этой проблеме», — говорит менеджер по маркетингу подразделения «Диабет» компании Medtronic в России Галина Пересыпкина.

На турнире ребята из разных уголков России встретятся впервые, поэтому в течение нескольких дней перед решающим матчем они будут готовиться к соревнованиям под руководством профессиональных тренеров. Помимо спортивных тренировок, подготовлена программа, знакомящая с правильной компенсацией диабета. С этой целью будут организованы интерактивные обучающие мастер-классы с участием ведущих врачей-эндокринологов. Кроме того, ребятам будет предложено специальное питание с подсчетом хлебных единиц. На всех спортивных мероприятиях с участием диа-команды будет присутствовать врач-эндокринолог и всегда наготове будут аптечки диабетика.


Диабет 1 типа — наиболее распространенное хроническое заболевание среди детей. Методы профилактического лечения этого аутоиммунного заболевания еще не разработаны. Тревогу вызывают темпы распространения недуга: среди детей дошкольного возраста количество больных ежегодно увеличивается на 5%, среди школьников и подростков – на 3%. Чтобы контролировать уровень глюкозы, больным необходимо принимать инсулин. Занятия спортом помогают юным пациентам улучшить самочувствие и преодолеть последствия этой болезни.

Источник: Medtronic