Московская милиция ищет подпольный абортарий

Московская милиция ищет подпольный абортарий

16.12.2008
Новости

Останкинская прокуратура начала расследование по факту обнаружения на северо-востоке Москвы тел мертворожденных младенцев в возрасте 14-28 недель, передает РИА Новости.
По данным агентства, завернутые в целлофановые пакеты останки пяти мертворожденных были найдены дворниками в мусорных контейнерах на Анненской улице 14 декабря. По оценкам судмедэкспертов, четыре плода находятся на 24-28 неделе развития, еще один – на 14-й неделе. В то же время, по данным Интерфакса, дворники нашли не пять, а шесть тел.
Согласно предварительной версии, обнаруженные останки являются последствиями абортов, которые, скорее всего, были произведены в одной из московских клиник нелегально.
Эксперты подчеркивают, что на столь поздних сроках беременности аборты делаются исключительно по медицинским показаниям. Поскольку подобные операции достаточно сложны, проводить их могут только квалифицированные специалисты в условиях медицинского учреждения.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "незаконная врачебная деятельность". С понедельника начнутся проверки столичных женских консультаций, где, возможно, состояли на учете беременные женщины.
Вместе с тем, в беседе с корреспондентом РИА Новости представитель правоохранительных органов высказал предположение, что пациентки подпольного абортария могли находиться в Москве нелегально, и не были зарегистрированы в официальных медицинских учреждениях. В таком случае, подчеркнул источник агентства, следствие может столкнуться с серьезными затруднениями.