В США в продажу поступили подарочные сертификаты на аборты

В США в продажу поступили подарочные сертификаты на аборты

10.12.2008
Новости

Американская больничная сеть предложила клиентам приобрести к Рождеству подарочные сертификаты, по которым можно бесплатно делать аборты. Компания Planned Parenthood уточняет, что подарочные карточки можно использовать для оплаты различных медицинских услуг, связанных с планированием семьи, пишет The Daily Mail.
Planned Parenthood - одна из крупнейших больничных сетей в США. По всей стране действует более 800 ее клиник. Указанные сертификаты можно использовать почти в 100 клиниках штата Индиана. Приобрести их можно как в больницах, так и на сайте компании.
"В действительности они предназначены для профилактического лечения, - указала глава компании Бэтти Кокрам. - Мы решили не накладывать ограничений на подарочные сертификаты, так что люди могут потратить их на те услуги, в которых нуждаются".
Американские противники абортов шокированы идеей подобных подарков к Рождеству. Planned Parenthood "извращает значение Рождества, которое является праздником жизни, самоотверженности и любви", возмущается Кэти Уокер, пресс-секретарь "Американской лиги жизни" - католической группы противников абортов.
С критикой на подарочные сертификаты обрушился и президент "Семейного института Индианы" Курт Смит. Помогать семьям лучше деньгами, а не сертификатам, утверждает он. А лучше всего перевести средства противникам абортов, уверен Смит.

В Америке отношение к абортам - политический вопрос
В США, где значительную долю населения составляют христиане, вопрос о добровольном прерывании беременности стоит крайне остро. В то же время в стране ежегодно совершается около миллиона абортов.
Отношение к абортам - еще и политический вопрос. Сторонники Республиканской партии обычно выступают против абортов, в то время как демократы считают, что женщина сама вправе решать, сохранить ребенка или прервать беременность.
Накануне президентских выборов 4% американцев заявили, что именно отношение кандидата к абортам будет для них решающим. Более 50 американских епископов призвали паству голосовать за противников абортов, однако, как оказалось, избиратели не прислушались к доводам священнослужителей.
Демократ Барак Обама, который одержал победу на выборах 4 ноября, последовательно выступает за правомерность абортов (даже на поздних сроках), хотя лично их и не одобряет.
Будущий вице-президент США Джозеф Байден - католик, однако он также выступает за право на аборты. В связи с этим Римско-католическая церковь не допускает его к причастию. "Агрессивную политику в поддержку абортов" со стороны демократической администрации католики обещают рассматривать как "наступление на церковь".
В то же время кандидат от республиканцев Джон Маккейн, проигравший выборы, выступал против абортов. Его соратница - кандидат в вице-президенты Сара Пэлин - известна как ярая противница прерывания беременности. Сама она воспитывает пятерых детей. Нынешний президент Джордж Буш - также противник абортов, однополых браков и исследования стволовых клеток.