Естественное вскармливание не портит форму груди

Естественное вскармливание не портит форму груди

31.10.2008
Новости

Вопреки общеизвестному заблуждению, грудное вскармливание не является причиной обвисания женской груди в послеродовой период, утверждают американские пластические хирурги.
Один из авторов исследования, пластический хирург Брайен Ринкер из Лексингтона (штат Кентукки), рассказал о возросшем количестве пластических операций по восстановлению внешнего вида молочных желез среди недавно родивших женщин. Обвисание груди они напрямую связывают с грудным кормлением. Однако исследование обнаружило и другие факторы: возраст, высокий индекс массы тела и курение, сообщает агентство UPI.
"Существует широко распространенное мнение, что кормление грудью обязательно портит форму груди. Это являлось одной из главных причин отказа молодых матерей от естесственного вскармливания младенцев в пользу искусственного. Однако для доказательства или опровержения этого утверждения никогда не существовало должного количества научных данных, - заявил Ринкер. - С помощью нашего исследования мы надеемся пролить свет на эту проблему и исправить всеобщее заблуждение".
Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале "Aesthetic Surgery Journal", показало, что к обвисанию груди после родов могут привести такие факторы, как возраст роженицы, высокий индекс массы тела, большое количество предыдущих беременностей, курение и довольно большой размер бюстгалтера в период до наступления беременности.