Геномы тысяч добровольцев выложат в открытый доступ

Геномы тысяч добровольцев выложат в открытый доступ

22.10.2008
Новости

Американские ученые и предприниматели заявили о старте нового исследовательского проекта «Индивидуальный геном» (Personal Genome Project). Организаторы приглашают к сотрудничеству добровольцев, расшифрованные геномы и медицинские данные которых будут опубликованы в открытом доступе в интернете.
По словам руководителя проекта, сотрудника Медицинской школы Гарвардского университета Джорджа Черча, на данный момент к публикации готовятся геномы и медицинские карты десяти первых участников. Сейчас в очередь на расшифровку генома записались более пяти тысяч человек, а в будущем их число планируется довести до 100 тысяч.
Беспрепятственный доступ к гигантской базе проекта значительно ускорит изучение причин наследственных заболеваний и поиск новых методов их лечения, отмечает Черч.
На данный момент ни у кого из добровольцев не было обнаружено серьезных генетических аномалий, распространение данных о которых могло бы нанести ущерб их носителю. Если же результаты расшифровки генома приведут к подобным неприятным открытиям, участник может в любой момент отказаться от их публикации.
Впрочем, по мнению Джорджа Черча, общественность вскоре привыкнет к огромному количеству общедоступных баз генетических данных, и опасения, связанные с конфиденциальностью подобной информации, отойдут на второй план.
Желающие пополнить базу данных проекта могут зарегистрироваться в качестве участника на сайте Personal Genome Project (http://www.personalgenomes.org/).