Анализ крови может спасти младенцев от реанимации

Анализ крови может спасти младенцев от реанимации

09.10.2008
Новости

Простой анализ крови может помочь выявить серьезные бактериальные инфекции (SBIs), такие как инфекции мочевых путей и бактериемию у младенцев, которые поступают в отделение реанимации с лихорадками неясного генеза.
Американские исследователи из Детской больницы в Бостоне, сотрудничающие с исследователями Университета Джорджа Вашингтона, сообщают, что новый диагностический маркер, названный прокальцитонином, может помочь выявить младенцев с высоким риском тяжелой бактериальной инфекции, потенциально уменьшая ненужные и тяжелые исследования, лечение и госпитализацию младенцев с низким риском.
Был протестирован прокальцитонин, недавно одобренный FDA (Food and Drug Administration), в 234 случаях лихорадки у младенцев в возрасте до трех месяцев. У 18 процентов из них был определенный или возможный SBIs, подтвержденный в соответствии с независимыми клиническими критериями.
Результаты показали, что прокальцитонин не только обнаружил все случаи SBIs у лихорадящих младенцев, но и оказался достаточно чувствительным, чтобы установить пороговую ценность, которая опознает младенцев с низким риском серьезных инфекций.
В связи с неэффективностью нынешней методики лечения лихорадки у младенцев, Bachur и коллеги искали быстрый диагностический тест, который определит, у каких детей есть серьезные инфекции при первой госпитализации в отделение реанимации. "Мы надеемся опознать тех младенцев, которые имеют очень низкий риск серьезной инфекции, и оценить его, чтобы минимизировать инвазивное тестирование и использование ненужных антибиотиков", – сказал Bachur.
Исследователи надеются провести многостороннее исследование, чтобы оценить использование прокальцитонина в большем масштабе. Если это окажется ценным, как надеется Bachur, то это станет стандартным методом для оценки состояния младенцев с лихорадкой.
Исследование, опубликованное в October Pediatrics, является первым, которое рассматривает прокальцитонин как инструмент оценки младенческой лихорадки в экстренной ситуации