Важно ли для политика наличие семьи?

Важно ли для политика наличие семьи?

16.09.2008
Новости

Исследовательский Pew Research Center провел эксперимент, целью которого было установить: насколько важно для американского избирателя то, что политик имеет или, наоборот, не имеет детей. Как оказалось, отношение к этому вопросу в первую очередь зависит от партийной принадлежности жителей США.
Эксперимент проводился следующим образом: примерно 2.3 тыс. избирателей были разделены на четыре группы. Каждая из них должна была выразить свое отношение к гипотетическому кандидату в Конгресс СШАUS Сongress, который, якобы, собирался баллотироваться в данном избирательном округе. Кандидат обладал следующими качествами: он был юристом по профессии, впервые занявшимся политикой; прихожанином церкви; членом местной организации предпринимателей; защитником окружающей среды; благотворителем и членом той же партии, к которой принадлежал опрашиваемый.
Для членов двух групп кандидатом был мужчина - "Эндрю Кларк" (для первой группы - семейный человек с малолетними детьми, для другой - семейный человек без детей), для членов двух оставшихся групп - женщина - "Анна Кларк" (респонденты первой группы также знали о наличии у нее несовершеннолетних детей, а участники второй группы получили информацию, что детей у "Анны" нет).
Результат оказался весьма забавным: как оказалось, члены Республиканской партии с большим удовольствием готовы проголосовать за бездетную женщину-кандидата, а на сторонников Демократической партии факт наличия или отсутствия детей у семейной женщины заметного влияния не оказывает. Республиканцы с намного большим энтузиазмом готовы поддержать счастливого отца, чем счастливую мать. В свою очередь, среди демократов намного более популярен политик-"мать с детьми", чем политик-"отец с детьми".
Авторы исследования делают вывод, что этот эксперимент подтверждает старую истину: республиканцы более склонны к поддержке традиционных ценностей, считая, что главной задачей матери является не общественная деятельность, а воспитание детей. В свою очередь, демократы более либеральны, и для них наличие юных отпрысков у женщины-политика является достоинством, а не недостатком.