Британские врачи успешно завершили внематочную беременность

Британские врачи успешно завершили внематочную беременность

12.09.2008
Новости

По словам британских врачей в Великобритании был лишь один случай успешного завершения внематочной беременности. Единичные подобные случаи были раньше в других странах, в частности – в Австралии и в ЮАР.
Внематочную беременность врачи обнаружили у 38-летней жительницы Плитмута Джейн Джонс во время УЗИ.
Внематочная беременность предполагает, что плодное яйцо развивается вне полости матки. В данном случае зародыш был прикреплен к стенке большого сальника – расположенной в брюшной полости складки брюшины, содержащей жировую ткань, сосуды и нервы. С самого начала беременности Джейн жаловалась на боль в животе, в связи с чем ей проводились регулярные ультразвуковые исследования. Во время одного из них врачи обнаружили рядом с плодом пустую полость матки.
После консультации с Джейн врачи решили довести беременность до более позднего срока, чтобы повысить шансы ребенка на выживание. Это было связано с повышенным риском для жизни женщины: любое движение младенца могло повредить плодные оболочки и внутренние органы, привести к обильному внутреннему кровотечению и перитониту.
Решение об извлечении ребенка врачи приняли через 10 дней, когда Джейн была госпитализирована с жалобами на усилившиеся боли. В операции, проведенной в середине мая в плитмутской больнице Деррифорд Хоспитал, принимали участие в общей сложности 36 специалистов: хирургов, акушеров-гинекологов, анестезиологов и неонатологов.
В ходе проведении сложной операции врачам удалось избежать серьезных осложнений. Младенцу – мальчику, который весил при рождении чуть больше килограмма, пришлось провести в инкубаторе несколько месяцев, однако сейчас его состояние не вызывает опасений. По словам британских врачей в Великобритании был лишь один случай успешного завершения внематочной беременности. Единичные подобные случаи были раньше в других странах, в частности – в Австралии и в ЮАР.