От молочной смеси у китайских младенцев образовались камни в почках

От молочной смеси у китайских младенцев образовались камни в почках

11.09.2008
Новости

Китайские власти связывают с употреблением некачественной молочной смеси как минимум 14 случаев заболеваний детей в возрасте до одного года в провинции Ганьсу на северо-востоке страны. В ходе обследований у младенцев были обнаружены камни в почках.
Родители заболевших заявляют о том, что кормили детей дешевой молочной смесью, которая продавалась под маркой Sanlu. Компания Sanlu Group – один из крупнейших производителей детского питания в Китае – заявила о непричастности к инциденту. По версии компании, причиной заболевания детей стал контрафактный продукт, изготовители которого использовали поддельные упаковки Sanlu.
По мнению представителей Департамента здравоохранения провинции Ганьсу, пострадавших может быть значительно больше, поскольку многие родители заболевших детей не хотят обращаться к врачам из-за высокой стоимости лечения.
Отметим, что в 2004 году в Китае использование молочной смеси с недопустимо низкой пищевой ценностью привело к массовому заболеванию детей, в результате которого 13 младенцев скончались, еще 171 ребенок был госпитализирован. Тогда поддельная смесь также распространялась под маркой Sanlu.