В «заочном этапе» олимпиады «Технологического предпринимательства» старшеклассники решают уникальные задачи

В «заочном этапе» олимпиады «Технологического предпринимательства» старшеклассники решают уникальные задачи

17.11.2017
Новости Дополнительное образование

В России 13 ноября стартовал отборочный «заочный этап» проведения междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство». Олимпиада проводится Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) при поддержке Корпорации МСП, Томского государственного университета и совместно с лучшими 16 вузами России. Предполагается, что до конца года, к данному проекту примкнут еще 8 лучших ВУЗов страны.

Более 6500 старшеклассников попробуют решить уникальные задачи образовательного проекта. Именно столько сейчас участников зарегистрировалось на официальном сайте олимпиады www.olimp.tech. Регистрация продолжается до 17 декабря, это сделано специально, чтобы все желающие успели оперативно пройти процесс регистрации и попробовать свои силы в «заочном» этапе олимпиады.

Дома (в режиме on-line) или за школьной партой они будут выполнять задания, составленные учеными лучших университетов России и бизнес-сообщества. Каждый из пяти профилей, а это новые технологии, прикладные биотехнологии, информационные технологии, авиатехнологии и ресурсосбережение, содержит задания, решить которые можно в том случае, если ученик обладает обширными знаниями сразу в нескольких предметных областях, интересуется научно-исследовательской деятельностью.

Свои результаты старшеклассники смогут загрузить в личном кабинете на сайте олимпиады.

Затем жюри определит участников следующего, «очного этапа», который пойдет уже в начале 2018 году. «Очный этап» проходит в вузах-партнерах, там победители предварительного этапа смогут продолжить состязание, а также познакомиться с образовательными учреждениями. Для них подготовлена обширная экскурсия с посещением научных центров и лабораторий.

Уникальный образовательный проект стартовал 1 сентября этого года. За это время сайт олимпиады посетили более 50000 человек из самых разных регионов страны.


Ассоциация инновационных регионов России (www.i-regions.org) – объединение субъектов Российской Федерации, образованное для поддержки и продвижения инновационных экономических, научно-технических и образовательных проектов. В состав Ассоциации входят 14 наиболее сильных в инновационном развитии регионов России, которые предоставили свои ключевые ВУЗы для проведения олимпиады.

Томский государственный университет (www.tsu.ru) – Томский государственный университет был учрежден в 1878 году и стал первым университетом на территории Сибири и Дальнего Востока. Сейчас в ТГУ на 16 факультетов и в 5 учебных институтах учатся более 15000 студентов. С 2013 года университет выполняет программу повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов «5-100». ТГУ входит в топ-350 лучших университетов мира в рейтинге QS, в топ-60 лучших вузов рейтинга Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings 2017. В 2018 году ТГУ будет отмечать 140-летний юбилей.

АО «Корпорация «МСП» (www.corpmsp.ru) – Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства была создана в июне 2015 года по указу Президента Российской Федерации как единая платформа для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России. Корпорация реализует множество инициатив, направленных на развитие сектора МСП в России, таких как Портал Бизнес-навигатора МСП, реестр субъектов МСП, повышение доли закупок у субъектов МСП, развитие Национальной гарантийной системы, тренинги для предпринимателей и многие другие