Ноябрь в Москве: маршруты для прогулок и идеи для отдыха

Ноябрь в Москве: маршруты для прогулок и идеи для отдыха

08.11.2017
Новости Досуг с детьми

Даже самая холодная и дождливая осень не сможет нагнать тоску на того, кто в это время оказался в столице. Здесь слишком много интересного, чтобы скучать: громкие театральные премьеры, начало сезона в концертных залах и филармониях, открытие знаковых выставок, ярмарок и фестивалей - всё это происходит в Москве прямо сейчас. Так что вооружитесь зонтом и уютным шарфом: мы отправляемся на прогулку по городу, которому осень к лицу.

Арбат, Кузнецкий мост, Никольская улица, Болотная или Крымская набережная - прогуляйтесь по одной из пешеходных улиц Москвы. Рассмотрите памятники старинной архитектуры и современные арт-объекты, зайдите в одно из уютных кафе, заведите с кем-нибудь приятную беседу - без машин и дорог старый город настраивает на спокойствие и вдохновение. Загляните в «Новую Третьяковку»: здесь продолжается 7 биеннале современного искусства, а также проходят выставки, посвященные 100-летию революции. От Крымской набережной недалеко до Парка Горького. Здесь можно не только погулять, но и обогатить свой запас знаний благодаря множеству мастер-классов и семинаров. В глубине парка расположился «Гараж» - музей современного искусства и культурный центр. С сентября по февраль в «Гараже» проходит выставка японского художника Такаси Мураками. На территории музея также работает библиотека с более чем 20 тысячами книг и журналов о живописи, архитектуре, дизайне, моде и фотографии.

Если вам больше по душе красота осенней природы, отправляйтесь в один из Московских ботанических садов, оранжерей или лесопарковых зон. В Сокольниках можно не только прогуляться по тихим лесным просекам, но и познакомиться с редкими птицами в Орнитарии. До конца года здесь открыта выставка-инсталляция «Портрет на фоне пейзажа. Старые Сокольники в лицах».

Любителям истории и искусства понравится прогулка по центру столицы. В треугольнике Красной, Манежной и Театральной площадей сконцентрированы десятки музеев, театров и достопримечательностей. В ноябре в Манеже пройдет мультимедийная выставка «Россия, устремленная в будущее», а Михаил Барышников будет блистать в необычной для себя роли фотографа.

В Московском зоопарке стартовал цикл лекций о животных «Наши соседи», а в Планетарии 15 ноября можно послушать лекцию «Происхождение и эволюция галактик». Ну и конечно, здесь вас всегда ждут 9 тысяч звезд, уникальная коллекция метеоритов и настоящий телескоп. Узнайте тайны Вселенной, почувствуйте себя пилотом космолета, познакомьтесь с удивительными природными явлениями и изобретениями ученых и загадайте желание, глядя на звездопад.

Спланировать идеальную прогулку заранее помогут маршруты Brooke Bond, доступные в приложении Maps.me. Это 5 уникальных тематических программ для приятной прогулки в Москве с описанием каждой достопримечательности, интересными фактами о городе и продуманной навигацией. В путеводителе указано время работы каждого места, виды общественного транспорта, на которых без проблем можно добраться до нужной точки. Каждый маршрут доступен для людей с ограниченными возможностями: наличие пандусов и лифтов специально проверено командой Brooke Bond.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=XHcAMcaCgFU

А еще в описании маршрутов вы найдете адреса кафе, где можно будет согреться после прогулки горячим и ароматным чаем Brooke Bond совершенно бесплатно. Найти больше информации о проекте можно по ссылке: https://maps.me/specials/brookebond/

Здесь же вы сможете загрузить на свой телефон маршруты Brooke Bond через приложение MAPS.ME. Спешите насладиться осенью в Москве!