Китайские импланты Nurotron закупили в Китае для лечения детей в России

Китайские импланты Nurotron закупили в Китае для лечения детей в России

07.09.2017
Новости Здоровье ребенка

В августе 2017 года ФГБУ НКЦО ФМБА России закупил по государственным квотам 25 кохлеарных имплантов Nurotron (Китай).

«Сегодня у нас 4 производителя кохлеарных имплантов работает на рынке. Мы сегодня приводим пятого — китайского производителя», — заявил главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения РФ, директор ФГБУ НКЦО ФМБА России Дайхес Николай Аркадьевич на пресс-конференции в РИА-Новости 1 августа 2017 года.

До этого детям с нарушениями слуха в РФ ставились импланты производства Австралии, Австрии, США и Франции (и продолжают ставить в других клиниках РФ). Все эти компании занимаются разработкой и производством систем восстановления слуха 20-40 лет. Китайский производитель Nurotron прошел европейскую сертификацию 5 лет назад, в 2012 году (по информации компании в Европе первые два импланта были установлены взрослым в конце 2016 года), сертификат FDA (США) еще не получен.

Кроме Китая Импланты Nurotron ставят пациентам в клиниках Азии и Латинской Америке, а теперь и русские дети будут слышать при помощи китайских имплантов.

Сейчас в ФГБУ НКЦО ФМБА России идет набор пациентов, желающих восстановить свой слух при помощи китайской системы кохлеарной имплантации.