В столице завершился IX Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест»

В столице завершился IX Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест»

23.03.2017
Новости Общее развитие детей

15-17 марта 2017 г. в Москве прошел IX Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест», организуемый фондом Олега Дерипаски «Вольное дело». Мероприятия традиционно проходило при поддержке компании LEGO Education.

«В этом году «РобоФест» вновь подтвердил свой высокий статус в рамках развития робототехнической отрасли. Около 5 000 школьников и студентов из разных городов России и стран СНГ в составе более 1 300 команд посетили фестиваль. Многие участники для своих разработок использовали робототехнические решения LEGO Education», -отметила Ольга Ломбас, директор LEGO Education в России и СНГ. По итогам конкурсов на «РобоФесте» представители компании LEGO Education вручили призы победителям в номинациях «Hello, Robot!» и FIRST LEGO League».

В общем зачете номинации FIRST LEGO League (FLL), где командам предстояло создать проект и поучаствовать в играх роботов, победили представители Нижегородского кружка по робототехнике на базе ДК «ГАЗ». Ученики калининградской МАОУ СОШ № 33 заняли первое место за проектную работу.

Номинация «Hello, Robot!» была поделена на две возрастные категории: командам 9-10 лет предстояло выполнить задание в подкатегориях «Чертёжник» и «Шорт-трек». Для возрастной группы 11-12 лет организаторы «РобоФеста» подготовили задания «Сортировщик» и «Траектория-квест».

Представители АНО ДПО «НИИТ» заняли первое место в соревновании «Чертёжник», где роботам предстояло за минимальное время проехать по полю и начертить рисунок из определенного количества отрезков с помощью закрепленного маркера.

Команда Пермского края «АТОМ» стала победителем соревнования «Шорт-Трек», в котором роботизированным машинам было необходимо за минимальное время проехать определенное количество кругов по заданной траектории. В соревновании «Сортировщик» победил ростовский «Максимум». Целью данного соревнования была сортировка роботом цветных цилиндров по определенным зонам. Представители Приморья также стали победителями в номинации «Hello, Robot». Ученики Центра развития Робототехники в составе команды «Dimjes» заняли первое место в подкатегории «Траектория-квест», согласно условиям которой робот должен был добраться от места старта до места финиша за наиболее короткое время, двигаясь по линии траектории.

Стоит отметить, что в этом году в рамках «РобоФеста» проходил финал Всероссийской олимпиады по робототехнике для школьников, победители которой получили возможность стать студентами физического факультета МГУ им. Ломоносова без прохождения вступительных испытаний. Призеры олимпиады получили 100 баллов на внутреннем экзамене МГУ при поступлении.

Многие участники «РобоФеста» входят в национальные робототехнические команды и представляют свои страны на международных соревнованиях. Одним из них является Всемирная олимпиада роботов WRO (World Robot Olympiad), в которой принимают участие команды более 50 стран.


Дополнительная информация:

«РобоФест» – одни из крупнейших в мире и крупнейшие в Европе робототехнические соревнования для школьников и студентов в возрасте от 6 до 30 лет. Проводится в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России»с 2009 года. Программа реализуется Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Агентства стратегических инициатив и LEGO Education с 2008 года. Генеральные партнеры фестиваля: «Группа ГАЗ» и En+ Group.

Участники «РобоФеста-2017» соревновались в 22 дисциплинах. Победители по некоторым направлениям представят Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Азии.

FIRSTLEGO League (FLL) – командное соревнование для школьников от 9 до 14 лет, в ходе которого участникам необходимо создать проект и поучаствовать в играх роботов. Для создания робота командам предоставляются наборы LEGO MINDSTORMS.