Нужно ли детям поститься

Нужно ли детям поститься

06.03.2017
Новости Здоровый образ жизни

27 февраля начался Великий пост – самый длинный и строгий в православном календаре. Соблюдать церковную традицию или не соблюдать – каждый взрослый человек решает сам. А вот стоит ли приобщать к ней детей? Этот вопрос зачастую ставит в тупик даже глубоко воцерковленные семьи.

С одной стороны, соблюдение поста может восприниматься ребенком как семейная традиция: мама постится, папа постится, старший брат постится, и я попощусь. В данном случае ребенок по своей воле, даже из каких-то азартных чувств (выдержу или не выдержу?), отказывается от скоромной пищи и переходит на растительную.

С другой стороны, врачи не поддерживают столь самоотверженные порывы. По их мнению, исключение из рациона мясных и молочных блюд чревато тем, что растущий организм недополучит необходимого количества витаминов и микроэлементов. Да и чрезмерное употребление растительной пищи неминуемо повлечет за собой проблемы со стороны пищеварительной системы. «Большой объём клетчатки провоцирует обострения гастрита, язвенной болезни. Нежелательно соблюдать пост и больным панкреатитом, сахарным диабетом. Даже церковники уже установили ограничения, чтобы не подвергать риску людей», – говорит врач-гастроэнтеролог Полина Красильникова. Сегодня общеизвестно, что ни один гранат в мире, так же, как и тарелка гречки, не способен заменить по количеству содержащегося в нем железа и 30 грамм мяса. Чтобы восполнить суточную дозу этого микроэлемента, нужно съесть как минимум 40 плодов или всего лишь 100–150 грамм говядины. При этом низкое содержание железа резко отрицательно сказывается на уровне. Неудивительно, что значительная часть пациентов гематологов сегодня – вегетарианцы. А ведь помимо железа для хорошего самочувствия, крепкого иммунитета и полноценной работы мозга детям необходимы и множество других веществ, содержащихся в основной своей массе как раз в продуктах животного происхождения. Это и белок, и кальций, и витамины А, Е. Например, все белки делятся на неполноценные и полноценные, которые содержатся только в мясе, рыбе, птице, яйцах, сыре и прочей нерастительной пище. Белки, в которых содержатся незаменимые аминокислоты, должны составлять в питании взрослых людей около 16–20% (20–30 грамм при суточной норме белка 80–100 грамм). В питании детей доля полноценного белка повышается до 30% для школьников, и до 40% для дошкольников. Это связано с тем, что детский организм постоянно растет, утверждают специалисты.

Обо всем этом прекрасно знают и многие представители церкви, поэтому и к посту не принуждают. Вот, например, что по этому поводу говорит главный редактор православного молодежного журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский, отец девятерых детей: «Голодать не надо. Если возможности есть постное нет, тогда нужно применять к таким детям правило о путешествующих: можно пост не соблюдать, если нет никакой возможности его соблюдать».

Можно также исключить на время всевозможные «вредности», предпочитая им полезные продукты. Ориентироваться можно, например, на питание в школе или детском саду. Специалисты-технологи московских комбинатов кропотливо трудятся над каждым блюдом, добиваясь идеального соотношения белков, жиров и углеводов. Меню школы или детского садика направлено на поддержание здорового роста и развития маленьких жителей столицы.

Не стоит забывать и о том, что пост – это, прежде всего, духовный подвиг. Вместо того, чтобы лишать ребенка любимой творожной запеканки или пудинга, лучше немного сократить время, которое он проводит за компьютерными играми или в интернете – и для здоровья польза и для души.